Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов

Интервью: «Дезинфекция подъездов жилых домов»

Мы задали несколько вопросов нашему специалисту - дезинфектору Бучнев Виктору Владимировичу, который уже на протяжении месяца вместе с командой «Главдезцентра» занимается дезинфекцией подъездов жилых домов в городе Краснодаре.

Главдезцентр: Какими препаратами проводите обработку подъездов?

Виктор: Первый препарат из химической группы гуанидин «Биопаг-Д» и перекись водорода (кислород активное соединение). Также «Дезэфект», «Сетопосант-Т». Все средства сертифицированы и рекомендованы к использованию для такого рода обработок Роспотребнадзором.

Главдезцентр: Это безопасно для здоровья человека и животных?

Виктор: Во время обработки без специальных средств защиты запрещается находится в зоне дезинфекции. Через 15 минут после распыления препаратов можно безопасно передвигаться и людям, и домашним животным. За 15 минут осядет препарат и пыль, поднимаемая во время обработки.

Главдезцентр: Стоит ли убирать растения из зоны обработки?

Виктор: Дело в том, что препараты для растений безвредны, но во время обработки они распыляются под большим давлением и легкие горшки и кашпо могут упасть и разбиться.

Главдезцентр: Сколько по времени занимает обработка такого рода?

Виктор: Подъезд пятиэтажного жилого дома обработать вместе с соответствующей подготовкой займет 15 минут, а если подготовка уже была проведена - 5 минут.

Главдезцентр: Нужно ли потом мыть обработанные поверхности?

Виктор: Сразу после обработки не стоит, но через несколько суток можно помыть. И вообще не стоит пренебрегать таким аспектом санитарных правил как мытье подъездов, особенно сейчас! В период карантина два раза в сутки необходимо протирать ручки дверей, кнопки лифтов и домофона хлорсодержащими препаратами, либо кислород активных, например перекись водорода.

Главдезцентр: На долго ли хватает эффекта произведённой обработки?

Виктор: После обработки все бактерии, вирусы и грибки погибают. Но этого эффекта хватает ненадолго, так как сквозняки и постоянный трафик людей заносит в подъезд новые порции патогенной микрофлоры, в том числе вирусов. В большинстве случаев максимальный противовирусный эффект – 7 дней, эти данные на получены на основе исследований НИИ Роспотребнадзора. Используемые препараты также показали совою активность в угнетении грибков и бактерий на протяжении 36 недель после обработки.

 

Похожие новости

Зачем проводить дезинфекцию
По различным данным, коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности.
Вторая волна коронавируса!
Коронавирус вернулся! Осенью пришла пора простуд, а это значит, что и вирус тоже вернулся.
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Дезинфекция Нефтеюганска
В Нефтеюганске завершается очередной этап дезинфекции общественных мест.
Заказать звонок